アマオケ演奏会チラシ2010夏(その1) [音楽・楽器]
去年はザ・シンフォニカの演奏会に行った際、アマチュアオーケストラのチラシが7枚入っていた話を書きました。
今年は、そのザ・シンフォニカの演奏会よりあとに、グローバルフィルの演奏会があったわけですが、今回は順番が逆になっています。
で、この前の月曜日(海の日)にグローバルフィルの演奏会を聴いた際、プログラムに挟み込まれていたアマオケのチラシは十数枚ありました。
きょう7月24日のものから9月20日のものまでありますが、一度に紹介し切れないので、まずは前半戦です。
(1)オーケストラ・ダヴァーイ
オーケストラ・ダヴァーイ 第4回演奏会
日時:2010年7月24日(土)18時開演
場所:すみだトリフォニー大ホール(錦糸町)
指揮:森口真司
曲目:グラズノフ: 交響曲第5番
プロコフィエフ「シンデレラ」から抜粋
http://davai.jp/
(2)アンサンブル・フローレス
アンサンブル・フローレス演奏会
日時:2010年7月31日(土)18時開演
会場:日経ホール (大手町駅下車)
指揮:中田延亮
曲目:プッチーニ「菊」(弦楽合奏版)
バルトーク「弦楽のためのディベルティメント」
チャイコフスキー 弦楽セレナーデ
http://takepyo.sakura.ne.jp/Flores/index.htm
(3)交響楽団 魁
交響楽団 魁 第4回定期演奏会
日時:2010年7月31日(土)18:30開演
会場:ティアラこうとう 大ホール
指揮:川合良一
曲目:カリンニコフ 交響曲第1番
ボロディン 交響曲第3番
ボロディン 交響詩「中央アジアの草原にて」
http://orchestra.musicinfo.co.jp/~sakigake/concert.html
(4)IPPO Philharmoniker
第7回定期演奏会
IPPO Philharmoniker第7回演奏会
日時:2010年8月1日(日)14時開演
会場: 第一生命ホール
指揮:中村晃之
独奏:増田みのり
曲目:<オールベートーヴェンプログラム>
交響曲第3番≪英雄≫
ピアノ協奏曲第2番
交響曲第1番
http://www.geocities.jp/ippophill/
(5)フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団
フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第50回演奏会
日時:2010年8月7日(土)18時開演
会場:サントリーホール
指揮:カルロス・シュピーラー
独唱:岩森美里
合唱:Vert Pin Plage(合唱指揮:松村努)
ゆりがおか児童合唱団(合唱指揮:藤井大輔)
曲目:マーラー 交響曲第3番 ニ短調
http://www.peo.jp/
(6)シンフォニア・ズブロッカ
シンフォニア・ズブロッカ第5回演奏会
日時:2010年8月14日18:00開演
会場:東京芸術劇場大ホール
指揮:金山隆夫
曲目:カリンニコフ 交響曲第1番
ラフマニノフ 交響曲第2番
http://sound.jp/sinfonia_zubrowka/
(7)Assembled I Orchestra
Assembled I Orchestra The 4th Concert
日時:2010年8月21日(土)18:00開演
会場:タワーホール船堀 大ホール
指揮: 橋場友彦
曲目:メンデルスゾーン 交響曲第4番「イタリア」
伊福部昭「交響譚詩」
サン・サーンス / 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
http://ai-o.org/index.html
毎度のことですが、「いろんなアマオケがあるものだな」と思わされます。
マーラーの3番という超大作に挑むオケもあれば、ベートーベン『専門』や弦楽オーケストラもあります。
また、グラズノフとかカリンニコフなど、あまり演奏されない作曲家の曲も目につきます。
東京は、アマオケの活動が、たぶん世界で最も盛んなのではないでしょうか?
(つづく)
クリック↓お願いします。
にほんブログ村
にほんブログ村
今年は、そのザ・シンフォニカの演奏会よりあとに、グローバルフィルの演奏会があったわけですが、今回は順番が逆になっています。
で、この前の月曜日(海の日)にグローバルフィルの演奏会を聴いた際、プログラムに挟み込まれていたアマオケのチラシは十数枚ありました。
きょう7月24日のものから9月20日のものまでありますが、一度に紹介し切れないので、まずは前半戦です。
(1)オーケストラ・ダヴァーイ
オーケストラ・ダヴァーイ 第4回演奏会
日時:2010年7月24日(土)18時開演
場所:すみだトリフォニー大ホール(錦糸町)
指揮:森口真司
曲目:グラズノフ: 交響曲第5番
プロコフィエフ「シンデレラ」から抜粋
http://davai.jp/
(2)アンサンブル・フローレス
アンサンブル・フローレス演奏会
日時:2010年7月31日(土)18時開演
会場:日経ホール (大手町駅下車)
指揮:中田延亮
曲目:プッチーニ「菊」(弦楽合奏版)
バルトーク「弦楽のためのディベルティメント」
チャイコフスキー 弦楽セレナーデ
http://takepyo.sakura.ne.jp/Flores/index.htm
(3)交響楽団 魁
交響楽団 魁 第4回定期演奏会
日時:2010年7月31日(土)18:30開演
会場:ティアラこうとう 大ホール
指揮:川合良一
曲目:カリンニコフ 交響曲第1番
ボロディン 交響曲第3番
ボロディン 交響詩「中央アジアの草原にて」
http://orchestra.musicinfo.co.jp/~sakigake/concert.html
(4)IPPO Philharmoniker
第7回定期演奏会
IPPO Philharmoniker第7回演奏会
日時:2010年8月1日(日)14時開演
会場: 第一生命ホール
指揮:中村晃之
独奏:増田みのり
曲目:<オールベートーヴェンプログラム>
交響曲第3番≪英雄≫
ピアノ協奏曲第2番
交響曲第1番
http://www.geocities.jp/ippophill/
(5)フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団
フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団 第50回演奏会
日時:2010年8月7日(土)18時開演
会場:サントリーホール
指揮:カルロス・シュピーラー
独唱:岩森美里
合唱:Vert Pin Plage(合唱指揮:松村努)
ゆりがおか児童合唱団(合唱指揮:藤井大輔)
曲目:マーラー 交響曲第3番 ニ短調
http://www.peo.jp/
(6)シンフォニア・ズブロッカ
シンフォニア・ズブロッカ第5回演奏会
日時:2010年8月14日18:00開演
会場:東京芸術劇場大ホール
指揮:金山隆夫
曲目:カリンニコフ 交響曲第1番
ラフマニノフ 交響曲第2番
http://sound.jp/sinfonia_zubrowka/
(7)Assembled I Orchestra
Assembled I Orchestra The 4th Concert
日時:2010年8月21日(土)18:00開演
会場:タワーホール船堀 大ホール
指揮: 橋場友彦
曲目:メンデルスゾーン 交響曲第4番「イタリア」
伊福部昭「交響譚詩」
サン・サーンス / 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
http://ai-o.org/index.html
毎度のことですが、「いろんなアマオケがあるものだな」と思わされます。
マーラーの3番という超大作に挑むオケもあれば、ベートーベン『専門』や弦楽オーケストラもあります。
また、グラズノフとかカリンニコフなど、あまり演奏されない作曲家の曲も目につきます。
東京は、アマオケの活動が、たぶん世界で最も盛んなのではないでしょうか?
(つづく)
クリック↓お願いします。
にほんブログ村
にほんブログ村
森口真司…高校のオーケストラ部の先輩のような気がする…。
十三の高校から、京都の国立大学を経て、その後なんか音楽の道に専念したとか…その人なんでしょうかね。あ、コンサート終わってましたね。
by 青沢東(QMY) (2010-07-26 22:10)
青沢東さま
ネットで調べると「大阪府出身、京大文学部卒」と出てきますね。
「高校時代からオーケストラ活動」とも…。
by Lionbass (2010-07-27 16:04)